г. Москва, Можайское шоссе, д.159 к9
Московская область, Жуковский, Кооперативная улица, 3
Пн-Сб: с 10-00 до 20-00
Вс: с 10-00 до 18-00

Оригинальные и не оригинальные запчасти

Оригинальные и не оригинальные запчасти

Все автомобильные запчасти, попадающие в продажу, могут быть оригинальными и не оригинальными. В свою очередь оригинальные бывают белыми и серыми, а среди не оригинальных выделяют 4 подвида:

  • aftermarket;
  • не конвейерные;
  • монобренды;
  • контрафактные.

Оригинальные запчасти – изделия, которые производитель устанавливает на свои машины в процессе сборки либо рекомендует на замену в случаях выхода из строя. Их выпуск лицензируется автоконцерном, благодаря чему у них безупречное качество и соответствующая маркировка. Детали производят заводы автоконцерна или его компании-партнеры, четко соблюдая прилагаемую техническую документацию, за счет чего у них оптимальные характеристики и максимальная долговечность при эксплуатации. Если же такая деталь ломается до заложенного срока, сервисный центр выполняет ее замену.

 

«Серый» оригинал также имеет все коды и маркировки, так как изготовлен теми же производителями, но продает его не официальный сервисный центр, а сторонние поставщики. Цена такого изделия обычно на порядки ниже, но не за счет снижения качества запчасти, а благодаря меньшим денежным накруткам при реализации. Примечательно, что в разряд оригинальных попадают также б/у запчасти, когда их снимают с аналогичных машин при разборке или утилизации. Но только те, которые не менялись с момента схождения автомобиля с конвейерной ленты.

Качественные копии и контрафакт

Немножко иначе обстоит ситуация с не оригинальными запчастями. Их производят независимые предприятия (концерны, фирмы, компании), специализирующиеся на выпуске деталей к различным маркам и моделям зарубежного автопрома. Некоторые из них даже оставляют на готовой продукции свои логотипы. Также они могут идти под торговой маркой фирмы-упаковщика, и в этом случае их качество зависит только от его сознательности, так как наравне с качественным европейским товаром может паковаться и посредственный Китай. Видно это лишь по трем последним цифрам каталожного номера.

 

Не оригинальные автомобильные запчасти могут быть как хуже, так и лучше оригинальных, хотя их стоимость окажется на порядок дешевле. Связано это с тем, что многие известные заводы производят конвейерные детали и под собственным брендом (SKF, INA, FAG и т.д.). Такая продукция и стала именоваться aftermarket. Хорошее качество и у не конвейерных деталей, производимых на заводских линиях сторонних брендов по прилагаемой документации. К монобрендам относят комплектующие, производимые для конкретной модели авто на определенном заводе. Они достаточно дорогие либо это низкокачественная подделка.

 

В отдельную группу можно выделить откровенные низкокачественные копии известных брендов, сделанные в Азии или в Латинской Америке. Их покупать точно не стоит.

 

Возможности компании

Автогараж АвтоЗвено предлагает большой выбор автозапчастей для коммерческих автомобилей Opel MOVANO, Opel VIVARO, Renault MASTER и Renault TRAFIC. Это оригиналы и их качественные копии, выполненные известными производителями. Выбирайте необходимую комплектацию из каталога, связывайтесь с нашими менеджерами, качество предлагаемого товара вас не разочарует.

АвтоЗвено © 2024